Home / Corpo Docente

Corpo Docente

Coordenador do Programa

 

  Nome: Romildo Nascimento de Lima
Titulação: Doutor pela Universidade Federal da Paraíba (2016)
E-mail: romildo@mat.ufcg.edu.br/romildo.nascimento.lima@gmail.com
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4685786671603339

 

Corpo Docente Permanente

 

  Nome: Alexsandro Bezerra Cavalcanti
Titulação: Doutor em Estatística no IME-USP/SP-Brasil, 2009
E-mail: alexsandro.bezerra@ufcg.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9910076421632091

 

  Nome:

Deise Mara Barbosa de Almeida

 

Titulação: Doutora em Modelagem Computacional pela UERJ – Rio de Janeiro, Brasil, 2016
E-mail:  deise@mat.ufcg.edu.br
Currículo Lattes:  http://lattes.cnpq.br/3329203465610170

 

  Nome:

Daniel Cordeiro de Morais Filho

 

Titulação:  Doutor em Matemática na UNICAMP/Campinas-SP-Brasil, 1994; Pós-Doutor em Matemática na Rutgers University/New Jersey-USA, 1998
E-mail: daniel@mat.ufcg.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0266444096441721

 

 

  Nome:

Jaime Alves Barbosa Sobrinho

 

Titulação: Doutor em Matemática na UFRJ/ Rio de Janeiro-RJ-Brasil, 1996
E-mail: jaime@mat.ufcg.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4314291896470987

 

  Nome:

José de Arimatéia Fernandes

 

Titulação: Doutor em Matemática no IMPA/Rio de Janeiro-RJ-Brasil, 2004
E-mail: arimat@mat.ufcg.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9776386122552122

 

  Nome:

José Fernando Leite Aires

 

Titulação: Doutor em Matemática na UFCG/UFPB-Paraíba, Brasil, 2014
E-mail: fernando@mat.ufcg.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5830831264971601

 

  Nome:

Luiz Antônio da Silva Medeiros

 

Titulação: Doutor em Matemática Aplicada pela UNICAMP-SP-Brasil, 2008
E-mail: medeiros@mat.ufcg.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5778546806126449

 

  Nome:

Marcelo Carvalho Ferreira

 

Titulação: Doutor em Matemática pela UFCG/UFPB – Paraíba, Brasil, 2014
E-mail: marcelo@mat.ufcg.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7842074580167528

 

  Nome:

Rodrigo Cohen Mota Nemer

 

Titulação: Doutor em Matemática pela Universidade de São Paulo, ICMC, São Carlos – SP – Brasil, 2013
E-mail: rodrigocmnemer@mat.ufcg.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3449637374344995

 

 

 

 

Voltar ao topo